蒋定之当选江苏省政协主席 曾担任海南省长

原标题:蒋定之当选江苏省政协主席(图|简历)

中国经济网南京2月9日综合报道 据江苏网络电视台消息,中国人民政治协商会议江苏省第十一届委员会第五次会议于2月9日上午闭幕。大会选举蒋定之为政协江苏省第十一届委员会主席。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,蒋定之,1954年9月生,江苏溧阳人,是十八届中央委员,曾任无锡市委书记,江苏省委常委、常务副省长等职务,2005年调任中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记,2010年赴海南省任职,次年1月任省委常委、常务副省长。2012年2月当选海南省省长。2015年1月,蒋定之回到江苏省履新省人大常委会党组书记(正省长级),1个月后当选省人大常委会副主任。

蒋定之简历

蒋定之,男,1954年9月生,汉族,江苏溧阳人,中央党校研究生学历,工程硕士学位,1978年7月加入中国共产党,1975年1月参加工作。

1975年1月溧阳县埭头公社通讯报道员;

1977年3月镇江地区第二师范学校学习;

1979年1月镇江地区教育局、地委组织部干事;

1983年9月南京大学哲学系干部专修科学习;

1985年7月镇江市委组织部组织科副科长、科长(其间:1987年6月至1988年6月挂职任句容县东昌乡党委副书记、县委组织部副部长);

1989年3月镇江市委组织部副部长;

1991年1月镇江市委副秘书长;

1991年7月镇江市委副秘书长、市委办公室主任;

1994年10月扬中市委书记;

1996年11月省委组织部副部长(其间:1998年9月至2001年3月南京理工大学环境工程专业学习,获工程硕士学位);

2000年5月省委组织部副部长、省编办主任;

2000年8月无锡市委书记;

2001年11月省委常委、无锡市委书记(其间:2002年9月至2005年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);

2003年2月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2003年11月省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼省行政学院院长;

2005年11月中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记、国务院三峡工程建设委员会委员;

2010年12月海南省委常委;2011年1月海南省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2011年7月海南省委副书记、常务副省长、省政府党组副书记兼省委党校校长;

2011年8月海南省委副书记、代省长、省政府党组书记;

2012年2月海南省委副书记、省长、省政府党组书记。

2015年1月江苏省人大常委会党组书记(正省长级)。

2015年2月江苏省人大常委会党组书记、常务副主任(正省长级)。

2017年2月9日,江苏省政协十一届五次会议选举蒋定之为江苏省政协主席。

党的十六大、十七大、十八大代表,十八届中央委员,十二届全国人大代表,省十二届人大代表。


韩寒算什么直男癌晚期

韩寒的确有“直男癌”的倾向,这似乎无可否认。但比起历史三峡中的那些前辈,他真还算不上“直男癌晚期”。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注